以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.i8m89t.net.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

甲状腺患上结节,“1黄、3绿”再馋也别端上饭桌,别自讨苦吃
推荐 2020-04-05 13:36 672 6975
新数码宝贝第1集三大细节:太一还是那个太一,但身份是00后!
推荐 2020-04-05 13:35 247 3465
赵孟頫书法生涯中,最得意的作品都是随意写的!
推荐 2020-04-05 13:35 686 8630
文征明大字行书《灯花等诗卷》欣赏
推荐 2020-04-05 13:35 399 4263
每日一字 | 代
推荐 2020-04-05 13:35 340 4915
临帖最痛苦的一个方法,也是最有效的!
推荐 2020-04-05 13:35 676 7945
米芾这28个字,真正做到了文书和一!
推荐 2020-04-05 13:35 848 5720
2019初雪太美,肖战忍不住晒出“雪中自拍”,意境十足超唯美
推荐 2020-04-05 13:35 788 7331
养羊引种三不买三注意,新手买羊前要多了解
推荐 2020-04-05 13:35 944 976
四川西昌悼念在森林火灾中牺牲的勇士
推荐 2020-04-05 13:35 859 9734
明日方舟:现阶段各星级评价垫底干员 天火和吉祥物成功脱离迫害
推荐 2020-04-05 13:35 848 9716
邯郸市复兴区百家街道召开重点工作调度会,对拆违等重点工作进行安排部署
推荐 2020-04-05 13:35 187 5737
西府宝鸡、饕鬄盛宴,配得上“最中国”十大美食城市
推荐 2020-04-05 13:35 105 4596
男人经常性遗精会导致不育?这四种方法让你更健康!
推荐 2020-04-05 13:35 584 7427
早上不早起,早餐此样做,喷香松软还管饱,比披萨香,小孩抢着吃
推荐 2020-04-05 13:35 179 5948
6.99万起售,中型SUV,1.5T四缸引擎,567座任选
推荐 2020-04-05 13:34 864 5087
原创 全球工业4.0“样板工程”招牌砸了?大众赔330亿欧元
推荐 2020-04-05 13:34 415 5601
魔兽世界:黑翼之巢最受欢迎的职业,狂暴战居首位,盗贼紧其后
推荐 2020-04-05 13:34 562 3383
想喝奶茶不用买,自己在家做,吃饱管够,便宜实惠还低脂!
推荐 2020-04-05 13:34 284 3687
尖叫之夜肖战待遇不如李现,蔡徐坤舞台出差错
推荐 2020-04-05 13:34 367 5764
英雄归来 支援湖北医护人员陆续回归
推荐 2020-04-05 13:34 649 9947
中国女排皇后!快攻中的背飞,曾被国际排联主席盛赞:排坛一绝
推荐 2020-04-05 13:34 756 2905
莲藕此样吃,外酥脆内香软,几天不食就馋,是传统特色小吃
推荐 2020-04-05 13:34 458 2685
官降一千VS市场优惠五万,大众途昂刺激销量还是刺激消费者
推荐 2020-04-05 13:33 407 5898
曹操临死前,给曹丕留下四位名将,这四个人是谁?
推荐 2020-04-05 13:33 254 7199
刘禅在位41年,为何始终没有为刘备报仇?刘禅醉酒后吐真言
推荐 2020-04-05 13:33 720 8337
常吃这六种食物养颜美白抗老
推荐 2020-04-05 13:33 254 1627
大理南涧县工会党支部开展“祭奠英烈 致敬忠魂”主题党日活动
推荐 2020-04-05 13:33 355 5565
秦皇岛:抗“疫”英雄结束集中休整 回家团聚
推荐 2020-04-05 13:33 125 6469
修车师傅说买它们,车主吐血推荐! 年轻人的第一辆车,油耗都很低
推荐 2020-04-05 13:33 267 2569
魏延真的是因为脑生生反骨而亡的吗?诸葛亮:随他的便!
推荐 2020-04-05 13:33 655 3360
C4世嘉 VS 哈弗H6 合资品牌和中国品牌的较量
推荐 2020-04-05 13:33 345 9300
它做早餐食,2个就饱,蓬松柔软,营养丰富,补虚活血排毒驱寒
推荐 2020-04-05 13:33 260 6209
老祖宗留下“补气血神方”,5块一碗,常吃小脸水灵,红润显年轻
推荐 2020-04-05 13:33 122 2428
他曾迷倒无数女星,大S也对他一见钟情,今样貌大变成油腻大叔
推荐 2020-04-05 13:33 347 5909
“小姨妈”邓家佳罕见晒健身照,身材火辣性感,蛮腰马甲线超养眼
推荐 2020-04-05 13:33 152 1521
嘉定这些小区正着手加装电梯,最快的上半年有望投入使用
推荐 2020-04-05 13:33 752 8895
她是大清朝第一位被废的皇后,被废后离开皇宫,在娘家生下皇子
推荐 2020-04-05 13:32 943 8002
热量不足0.1%,吃了能饱肚子,坚持吃,瘦到88斤,穿啥都好
推荐 2020-04-05 13:32 699 8118
人与人,最舒服的关系,就四个字!
推荐 2020-04-05 13:32 989 9796
布朗尼前队友太出色!玩2K操作詹皇轰85分,高一场均30+6
推荐 2020-04-05 13:32 279 9441
模特身份出道,和吴君如弟弟谈了11年恋爱,今48岁依然单身
推荐 2020-04-05 13:32 830 7109
《演员请就位》薇薇是谁资料介绍,薇薇撞脸肖战尤其是侧颜
推荐 2020-04-05 13:32 744 1534
上戏发布艺考调整方案:4个专业不再组织校考
推荐 2020-04-05 13:32 920 1898
【护肤讲堂】揭秘护肤界的"全能选手"——维生素C
推荐 2020-04-05 13:32 181 9528
让味蕾爆炸の奶油寿喜烧肥牛焗饭!
推荐 2020-04-05 13:32 887 2145
这汤低脂低卡,用材丰富,营养均衡,一锅炖了就成,做法简单!
推荐 2020-04-05 13:32 934 7879
女性补水离不开它,常食皮肤白皙有弹性,裸妆也很漂亮!
推荐 2020-04-05 13:31 812 5389
《花木兰》重新定档,暑假上映,《黑寡妇》等电影也确定上映日期
推荐 2020-04-05 13:31 627 4129
iPhone9或将4月开售,外观回归传统设计,售价也良心
推荐 2020-04-05 13:31 991 7072
《天下第一》无人敢翻拍,不是霍建华无人超越,而是她难以替代
推荐 2020-04-05 13:31 522 9441
《奔跑吧2020》:杨紫李现将合体,肖战王一博加入
推荐 2020-04-05 13:31 219 3423
疯狂扩张的瑞幸咖啡,走向何方?
推荐 2020-04-05 13:31 776 5131
光绪一生到底有多可怜,三岁之后就成为傀儡,跪着叫慈禧爸爸
推荐 2020-04-05 13:31 898 1747
华为何以做“增量”?丨亿欧解案例
推荐 2020-04-05 13:30 393 4567
于正问黄晓明:再合作免费行不行?本以为会冷场,谁知他脱口而出
推荐 2020-04-05 13:30 353 3035
溧阳市:严要求促提升,抓实干部学习教育
推荐 2020-04-05 13:30 128 9279
这个追授的称号,他担得起!
推荐 2020-04-05 13:30 865 2698
576名山东援鄂医疗队人员结束隔离休整 返回各市
推荐 2020-04-05 13:30 915 6242
都说赵今麦腿粗驾驭不了半腿袜?当她穿上后,双腿间无一丝赘肉
推荐 2020-04-05 13:30 732 8403
转发周知!北电中戏中传2020年校考调整方案
推荐 2020-04-05 13:30 210 5348
宝宝贫血影响智力和发育,父母千万别大意怎么补血看这里
推荐 2020-04-05 13:30 435 7967
男性荷尔蒙旺盛,说明身体健康?别得意,你可能“病了”
推荐 2020-04-05 13:30 748 4599
小S女儿真奔放!穿吊带拍杂志气质成熟,14岁就已经如此豪爽
推荐 2020-04-05 13:30 678 2389
买现代只为一个合资身份?同价选国产,大空间、高配置它不香吗?
推荐 2020-04-05 13:30 141 6495
最“虚伪”的3个生肖男,婚前对妻子百依百顺,婚后对其爱答不理
推荐 2020-04-05 13:30 840 3221
39岁柳岩要换风格了?穿黑色吊带裙高雅迷人,手捂胸口不再奔放
推荐 2020-04-05 13:30 932 9103
《青你2》宋昕冉上热搜,“芭比”身材藏不住了,穿旗袍美得惊艳
推荐 2020-04-05 13:30 943 7780
10辆超载3倍大货车遗撒致京开高速暴堵!扣车,罚款!
推荐 2020-04-05 13:30 543 1865
依旧是标杆 全新一代宝马3系详细解析
推荐 2020-04-05 13:30 761 7774
自制美味小吃,简单营养无添加,鲜香美味爽口无比
推荐 2020-04-05 13:30 798 4369
被骂滚出娱乐圈的4位女星,无一例外全部逆袭,第4位成人生赢家
推荐 2020-04-05 13:30 628 9372
湖北黄冈森林公安局政委陈世雄一行来刘河镇年浪村督导森林防火
推荐 2020-04-05 13:30 106 7811
你还在穿黑白灰吗?今年超火的“初恋色”简直美哭!
推荐 2020-04-05 13:30 418 6398
​贾静雯难得清新,一身抹胸小蓝裙年轻好多,偏偏毁在这双肉粽腿
推荐 2020-04-05 13:30 659 2743
机动车停驶鸣笛 行人驻足默哀
推荐 2020-04-05 13:30 969 7598
盘点10款最省油,保养最便宜的合资紧凑车型,一年能省好几万
推荐 2020-04-05 13:30 798 2492
小儿推拿李波:为什么总是建议孩子少吃水果?不吃水果缺营养吗?
推荐 2020-04-05 13:30 564 7315
孩子学龄前,要培养好这5方面能力,上小学后孩子更有优势
推荐 2020-04-05 13:30 596 9011
H&M这件暖橘色上衣太好看了!特别适合少女穿,显白又仙气
推荐 2020-04-05 13:30 242 2872
学会这3个穿衣技巧,你也能把地摊货穿成大牌,连气质都变高级了
推荐 2020-04-05 13:30 591 8719
吴谨言到底有多瘦?看到她穿牛仔裤,网友:感觉被“冒犯”
推荐 2020-04-05 13:30 661 3329
4月4日山西省新增1例境外输入确诊病例生活就诊轨迹
推荐 2020-04-05 13:30 101 9313
恋爱游戏《Making*Lovers》Steam版发售 售价81元
推荐 2020-04-05 13:30 773 711
微信聊天时的语气,暴露了一个人,究竟爱不爱你
推荐 2020-04-05 13:30 194 2654
我家面包从来不买,用这个配方,做蒸面包还是烤面包,绝对成功!
推荐 2020-04-05 13:30 199 3745
这道菜脾胃不好,体虚的人应该多吃
推荐 2020-04-05 13:30 253 7621
最近迷上这道汤,三天不喝就着急,酸香开胃让人馋,做法特简单
推荐 2020-04-05 13:30 785 1703
铁路上海北郊站安全大排查,为复工复产提供保障
推荐 2020-04-05 13:30 505 1041
4个版本令狐冲,霍建华帅气,许冠杰经典,肖战是心中完美人选
推荐 2020-04-05 13:29 101 1397
河南省内乡县岞曲初中: 祭奠英烈传承报国志
推荐 2020-04-05 13:29 496 728
央视高度认可科比!不到3个月报道10次,这一次直言“最伟大”
推荐 2020-04-05 13:29 177 9218
人的黄金入睡时间是几点?一天该睡几个小时?西安网友你了解过吗
推荐 2020-04-05 13:29 698 2348
卸甲洗征尘,勇士百战归!兄弟、战友,欢迎回家
推荐 2020-04-05 13:29 567 3272
德州市陵城区神头镇:电商+品牌扩销路,村集体增收新“鸡”遇
推荐 2020-04-05 13:29 962 1371
还只知道喝奶茶?这些美味健康饮品,喝一口就忘不掉
推荐 2020-04-05 13:29 311 2352
出道23年,6任前女友!李晨经典一幕拍进《安家》桥段,笑岔气了
推荐 2020-04-05 13:29 939 9957
阳曲县安全生产专业委员会工作会议召开
推荐 2020-04-05 13:29 780 9454
甘坝口资源管护站:清明时节防火忙
推荐 2020-04-05 13:29 300 4965
家长爱干的4件事,却容易降低宝宝免疫力,快收手!
推荐 2020-04-05 13:29 894 8449